В Терском районе в учреждениях образования, культуры и спорта состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники почтили память жертв терроризма и напомнили о необходимости единства и солидарности в борьбе с этим злом.
3 сентября на классных мероприятиях «Мы против террора», «Терроризм – угроза обществу», видеолектории «Терроризм – война без правил» школьникам рассказали об определении понятия «терроризм», о том, какую угрозу он несет всему человечеству, о крупных терактах последнего десятилетия и о том, как вести себя при угрозе теракта.
Учащиеся начальных классов изготовили из бумаги белых голубей – всемирный символ мира и добрых намерений, написали на них добрые пожелания.
Особое внимание в ходе мероприятий было уделено профилактике вовлечения подростков и молодежи в деятельность запрещенных религиозных объединений, экстремистских движений и террористических организаций.
Также в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом на площади возле районного Дома культуры состоялся митинг-концерт «Вместе против террора». Мероприятие собрало участников молодежных организаций, активистов общественности и жителей нашего района, объединив всех под единым лозунгом: «Нет террору!»
Участники акции выразили свою надежду на мирное небо над головой, протест против войн и террора.
В результате мероприятий и бесед ребята сделали выводы о терроризме как общественно опасной деятельности, заключающейся в сознательном, целенаправленном применении насилия путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, взрывов, запугивания населения. Ребята высказывали единое суждение о необходимости противостояния терроризму как недопустимому явлению в современном обществе.
Память о жертвах терроризма жива в наших сердцах. Проведенные мероприятия – это наш скорбный поклон всем погибшим, выражение нашей общей солидарности в борьбе с терроризмом и решительный настрой на будущее, в котором нет места насилию.