«По данным республиканской избирательной комиссии, явка на выборы депутатов в Госдуму и органы местного самоуправления по состоянию на 16 часов составила 16,98%, проголосовали 91 326 избирателей. К 20:00 цифра увеличилась вдвое - 189 679 человек (35, 21%)», - сообщил Избирком КБР по итогам первого выборного дня.
Прозрачность выборного процесса на всех избирательных участках обеспечивают более 700 наблюдателей, а также центр общественного наблюдения за выборами, созданный на площадке Общественной палаты КБР. Здесь ведется трансляция с избирательных участков, члены Общественного штаба в онлайн-режиме смогут получить информацию о ходе голосования.
Глава КБР Казбек Коков сегодня посетил Центр общественного наблюдения за выборами, ознакомился с организацией работы наблюдателей, пожелал им успешной работы в дни выборов. «Это важно не только для политических партий, которые сегодня вошли в политическую борьбу, но и для власти. Мы должны четко понимать настроения людей, в том числе именно через волеизъявление граждан: за какую политическую силу они отдадут свои голоса? Какая программа, какая платформа сегодня актуальна для людей? Система общественного контроля как раз и создана, чтобы политический выбор граждан был очевиден», - подчеркнул Казбек Коков.
Завтра Глава Кабардино-Балкарии проголосует на своем избирательном участке по месту жительства.
Накануне Казбек Коков обратился к жителям Кабардино-Балкарии с призывом принять участие в главном политическом событии осени – выборах в Государственную Думу.