В Кабардино-Балкарии вакцинацию против гриппа пройдут 417 тысяч человек

06.09.2021 в 15:54
1 просмотра
В Кабардино-Балкарии вакцинацию против гриппа пройдут 417 тысяч человек
В Кабардино-Балкарии началась иммунизация населения от гриппа. Всего   вакцинацию против сезонного инфекционного вирусного заболевания пройдут порядка 417 тысяч человек, это 60% населения. Среди населения, подлежащего иммунизации, - больше 285 тысяч взрослых и 132 тысячи детей, сообщает Минздрав КБР.  
Республика за счет средств федерального бюджета получила вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и «Ультрикс Квадри» для  иммунизации детей и беременных женщин. В состав вакцин включены актуальные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. Прививка позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения, как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний и декомпенсация сахарного диабета. Врачи поясняют, что совмещать вакцины против гриппа и коронавирусной инфекции можно, интервал между прививками должен составлять не менее месяца.
Иммунизации от гриппа подлежат граждане из «группы риска»: люди старше 60 лет, студенты, дети с 6 месяцев, школьники, призывники, беременные женщины, работники здравоохранения, образования, транспорта, коммунальной сферы, а также люди, имеющие хронические заболевания. Получить прививку можно в поликлиниках по месту жительства.

Категория

Читать также

< Назад к разделу
Наверх